Иван Филипов
Опубликовано: 21:05, 25 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Владелец криптобиржи QuadrigaCX , вероятно, остался жив

История с криптобиржей QuadrigaCX началась в начале текущего года, когда западные СМИ написали о том, как смерть ее владельца Джеральда Коттена разорила клиентов.

В декабре 2018 года 30-летний владелец сервиса Джеральд Коттен скоропостижно скончался в Индии от осложнений болезни Крона. При этом, как следует из показаний его вдовы Дженнифер Робертсон, большая часть средств клиентов в размере $190 млн хранилась в «холодном кошельке», доступ к которому был только у Коттена.

Холодным кошельком называют хранилище криптовалюты, не подключенное к интернету и работающее в режиме офлайн. Так как он не предназначен для быстрых транзакций, то он считается одним из самых надежных хранилищ.

Владелец криптобиржи QuadrigaCX , вероятно, остался жив

 

Для его вскрытия необходим пароль, но, как утверждает Робертсон, комбинацию знал только ее покойный муж, не оставив при этом ее копий.

«Ноутбук, с помощью которого Джерри вел дела, запаролен, и я не знаю комбинацию или ключ восстановления. Несмотря на долгие и усердные поиски, я не смогла узнать, был ли пароль записан где-нибудь на бумаге», — говорится в письменных показаниях вдовы.

Для того, чтобы обнаружить деньги и заодно проверить показания Дженнифер Робертсон, была приглашена аудиторская компания Ernst&Young, которая провела собственное расследование. Как оказалось, в этой истории явно что-то не сходится.

По данным EY, незадолго до смерти Коттен перевел миллионы долларов в криптовалюте с аккаунтов своих клиентов на конкурирующие биржи. При этом эти средства использовались для покупки недвижимости и предметов роскоши для Коттена. В общей сложности таким образом владелец QuadrigaCX украл у своих клиентов свыше $200 млн в биткоинах, лайткоинах и эфире.

Аудиторы считают, что недвижимость в Новой Шотландии и Британской Колумбии, ценные бумаги, яхта, самолет, автомобили люкс-класса, а также золотые и серебряные монеты, ранее принадлежащие Коттену, а теперь являющиеся собственностью его жены, были куплены на украденные деньги клиентов, а потому должны быть изъяты.

 

Сообщается, что расследованием этого дела занимаются ФБР и канадские власти. По понятным причинам аналитики из Ernst&Young не занимались расследованием обстоятельств смерти Джеральда Коттена, но слухи о том, что он не умер, а фальсифицировал свою кончину, появились практически сразу после новостей о замороженных счетах клиентов QuadrigaCX.

«Когда пыль уляжется, вдова Коттена переедет к нему на его частный остров, оплаченный средствами из холодного кошелька, к которому они «потеряли доступ». Неплохой план», — пишет один из пользователей Reddit.

Кроме того, несколько юзеров утверждают, что в Индии, где умер Коттен, несложно заказать поддельное свидетельство о смерти, а затем бесследно исчезнуть.

Помимо прочего, владелец QuadrigaCX зарегистрировал завещание за 12 дней до своей предполагаемой кончины, оставив все имущество своей супруге Дженнифер, включая даже мили и баллы авиакомпаний, которыми летал Коттен.

 

Определенные вопросы вызывает и большой промежуток времени между смертью Коттена и новостей о ней — он скончался 9 декабря 2018 года, но первые сообщения о его кончине появились только 31 января.

Некоторые клиенты биржи обратились в похоронное бюро в Канаде, которое занималось погребением 30-летнего владельца криптобиржи. Один свидетель заявляет, что бюро подтвердило факт похорон, а другой утверждает, что сотрудник сервиса «был ошеломлен этим вопросом», так как Коттена даже не было в базе данных.

Нахождение криптовалют в сером секторе права и отсутствие стабильности делает покупку биткоинов и других подобных валют весьма рискованной затеей.

 

Не так давно Bloomberg признал криптовалюты одним из самых бесполезных явлений, поскольку никто не использует их как платежное средство.

По данным нью-йоркской аналитической компании Chainalysis Inc, лишь 1,3% финансовых транзакций в первый квартал 2019 года приходилось на биткоин — самую популярную из криптовалют. Еще большей проблемой является то, что операции с биткоином в основном носят спекулятивный характер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: