Иван Филипов
Опубликовано: 10:21, 21 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Журналисты на Украине продолжают погибать

Сегодня утром в Черкассах скончался Вадим Комаров. Он находился в коме с 4 мая, после того как был жестоко избит.

Журналисты на Украине продолжают погибать

 Таким образом, журналисты на Украине продолжают погибать. В течение 2018 года в этой стране на представителей СМИ было зафиксировано, как минимум, 78 атак.

Единственной версией убийства Комарова является его профессиональная деятельность. Он считался журналистом, которого местные политики и руководители недолюбливали за то, что он занимался расследованием резонансных случаев коррупции.

Даже западные организации журналистов неоднократно отмечали необычайно высокий уровень физической агрессии по отношению к представителям СМИ. Она, по их мнению, вышла на неприемлемо высокий уровень.

В то же время, несмотря на постоянные требования, в Думе так и не начали специальные парламентские слушания, касающиеся свободы слова на Украине и физической безопасности журналистов.

Отмечается, что украинским МВД в 2018 году по фактам препятствования работникам СМИ осуществлять свою профессиональную деятельность возбуждено 63 уголовных дела. В то же время, перспективы наказания виновных представляются очень туманными.

Даже в самых резонансных убийствах Олеся Бузины и Павла Шеремета до сих пор нет ни малейших серьёзных подвижек.

Бузину застрелили в Киеве ещё в апреле 2015 года. Убийство произошло во дворе его собственного дома. Высшие должностные украинские лица «встревожились». Порошенко тут же сообщил, что это «провокация», цель которой дестабилизировать ситуацию на Украине. На этом всё.

Известно, что мать Бузины по этому поводу уже попросилась к Зеленскому на личный приём.

Шеремета убили в июле 2016 года с помощью подложенной в автомобиль бомбы.

Украине «Репортёрами без границ» отведено 101-е место из 180-ти стран, в которых анализировался уровень по свободе прессы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)