Иван Филипов
Опубликовано: 20:43, 26 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главу фонда развития Нового Уренгоя, обвиняемого в коррупции, выпустили из СИЗО

Экс-главу фонда развития Нового Уренгоя, обвиняемого в коррупции, выпустили из СИЗОКонстантин МихайлицкийСоцсети

Бывшему исполнительному директору НО «Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой» Константину Михайлицкому, которого в середине февраля этого года арестовали и поместили в СИЗО, сменили меру пресечения на домашний арест. Такое решение, подтвердили Znak.com в следственном управлении СКР по ЯНАО, сегодня принял суд, рассматривая ходатайство адвокатов Михайлицкого, который будет находиться под домашним арестом до 26 июня. Какие конкретно аргументы стороны защиты обвиняемого повлияли на решение судьи, в СКР не уточнили.

Напомним, Михайлицкого задержали и поместили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Позже ему предъявили еще одно обвинение — мошенничество на 17 млн рублей. По этому эпизоду обвинение также было предъявлено и бывшему заместителю Михайлицкого.

По данным следствия, заместитель исполнительного директора фонда развития Нового Уренгоя в ноябре 2014 года, имея право подписи в качестве руководителя на период отсутствия директора, который был осведомлен о происходящем, заключил с аффилированной фирмой «Стрелец» сделку по продаже спорткомплекса по стендовой стрельбе за 30 млн рублей, несмотря на то, что рыночная стоимость актива составляла 46 млн рублей. По мнению силовиков, Михайлицкий, его заместитель и сотрудники администрации Нового Уренгоя (фамилии не называются) похитили чужое имущество, причинив фонду ущерб в размере не менее 16,9 млн рублей. По этому эпизоду обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ) было предъявлено Константину Михайлицкому и его заместителю.

Следователи рассказали схему хищений в Новом Уренгое. Ущерб бюджету оценили в 80 млн

До этого, в середине февраля, Константину Михайлицкому было предъявлено обвинение по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и пункту «б» части второй статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По данным следствия, руководство фонда и сотрудники мэрии Нового Уренгоя похитили чужое имущество, заключив договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «УК „Динамика“», принадлежавшего фонду. Ущерб этой сделки силовики оценили на сумму не менее 22 млн рублей.

В деле о масштабных хищениях на Ямале появились новый эпизод и второй фигурант

Что касается неуплаты налогов, то, по данным СУ СКР по ЯНАО, в 2017 году исполнительный директор НО «Фонд развития муниципального образования город Новый Уренгой» умышленно не отразил в налоговых декларациях реализацию объектов недвижимости по заключенным с НО «Региональный инновационно-инвестиционный фонд „Ямал“» соглашениям в целях погашения обязательств по договорам займа.

В результате фонд Нового Уренгоя не выплатил в бюджет РФ НДС более 58 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)