Иван Филипов
Опубликовано: 16:49, 15 апрель 2019
По материалам: belradio
Культура

Выявлена новая схема мошенничества в Сети

Выявлена новая схема мошенничества в Сети

В Российском сегменте всемирной паутины выявлена новая схема мошенничества. Выяснилось, что пользователей приглашают поучаствовать в беспроигрышных лотереях или платных опросах, но просят внести комиссию, а затем выводят перечисленные деньги через сим-карты.

Источник фото: ytimg.com

Россияне, ставшие жертвами мошеннической схемы, начали жаловаться в Роскомнадзор и МВД в этом месяце. Оборот этой схемы может составлять сотни миллионов рублей.

Операторы сотовой связи пока не выявляли жалоб на хищения с использованием сим-карт. Для ограничения подозрительных переводов обычно устанавливают лимит по снятию наличных — 5-15 тысяч рублей в день и до 400 тысяч рублей в месяц, но, к примеру, у Tele2 можно совершить до 50 транзакций в сутки, а лимит в месяц составляет 600 тысяч рублей.

Стоит отметить, что осенью минувшего года российские парламентарии уже предлагали обязать операторов контролировать операции по счету свыше 50 тысяч рублей (сейчас 600 тысяч), но пока это осталось на уровне инициативы.

Примечательно, что схема Схема с массовыми переводами и выводом денег с помощью сим-карт ненова, утверждает начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. С точки зрения операторов, это не выглядит подозрительно, потому что человек сам переводит деньги организаторам «лотерей» и «опросов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: