Иван Филипов
Опубликовано: 19:24, 29 март 2019
По материалам: hotgeo
Культура

Книгу о Гарри Поттере купили за 90 тысяч долларов

Редкое первое издание книги «Гарри Поттера» было продано за 90 000 долларов. «Гарри Поттер и Философский камень» был впервые выпущен в 1998 году тиражом около 500 экземпляров, а затем продал более 120 миллионов копий по всему миру.

Книгу о Гарри Поттере купили за 90 тысяч долларов

 Первое издание книги представляет собой удивительный исторический отчет по сравнению с масштабом глобальной франшизы, которую она будет порождать. Первое издание содержит несколько опечаток, в том числе одна на задней крышке, где слово «Философский» написано с ошибкой как «Филосфский», и другое, где список используемого оборудования включает в себя повторяющуюся строку. Это неблагоприятное начало тому, что впоследствии стало одной из самых продаваемых книг всех времен.

«Гарри Поттер» — серия романов, написанная английской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги являются хроникой приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его товарищей-однокурсников, которые проходят обучение в школе магии. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и злого волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.

Хотя это только первое издание книги, на его задней обложке изображена странная иллюстрация волшебника, которого нет ни в одной из книг о Гарри Поттере. Позже выяснилось, что иллюстратор решил изобрести персонажа на основе своего отца, а не изобразить одного из волшебников, описанных в книге. Изображение в конечном итоге было заменено изображением Альбуса Дамблдора.

К сожалению, если у вас есть первая копия книги, она вряд ли будет такой же ценной, как эта копия, подписанная J.K. Роулинг в 2003 году до того, как ее продали на благотворительном аукционе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)