Иван Филипов
Опубликовано: 23:49, 24 март 2019
По материалам: intermedia
Культура

Умер сценарист «Маньяка-полицейского» и «Сотового» Ларри Коэн

Умер сценарист «Маньяка-полицейского» и «Сотового» Ларри Коэн

Американский режиссер, сценарист и продюсер Ларри Коэн скончался 23 марта в возрасте 77 лет в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении родных. О его смерти сообщает Hollywood Reporter со ссылкой на представителей покойного. Официальное заявление появилось и на странице Коэна в фейсбуке.

Ларри родился на Манхэттене, был с детства одержим кинематографом, после школы получил соответствующее образование в Городском колледже Нью-Йорка (окончил в 1963 году). Сначала Коэн работал на NBC, потом стал писать сценарии для сериалов «Защитники», «Беглец», «Шпионаж».

В 1970-80-е он прославился как сценарист и режиссер боевиков и фильмов-ужасов категории B. Среди его работ - «Черный цезарь», «Беспорядки в Гарлеме», «Оно живо» (и два его продолжения «Оно живо снова» и «Оно живо 3: Остров живых»), «Бог велел мне», «Восход полной луны», «Кью», «Вкусная дрянь», «Возвращение в Салем», «Злая мачеха», «Скорая помощь». Коэн также выступил в качестве сценариста трилогии «Маньяк-полицейский» Уильяма Лустига, фильма «Виновен вне подозрений» Сидни Люмета. Двумя самыми яркими фильмами 2000-х по его сценариям стали «Телефонная будка» Джоэля Шумахера и «Сотовый» Дэвида Р.Эллиса с Ким Бейсингер в главной роли. В 2017 году Ларри стал героем документального фильма Стива Митчелла «Король Коэн: Дикий мир кинорежиссера Ларри Коэна».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)