Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 16 март 2019
По материалам: wellnews
Культура

Не чёрный квадрат, но «серый прямоугольник»?: Вместо главной картины Репина на его выставке в Третьяковке демонстрируется пустое место

Не чёрный квадрат, но «серый прямоугольник»?: Вместо главной картины Репина на его выставке в Третьяковке демонстрируется пустое место


На открывшейся в залах Новой Третьяковки выставки И. Репина не представлена одна из самых знаме6итых картин великогого русского художника. Вместо неё посетителей встречает объёмный светло-серый прямоугольник, слегка контрастирующий с более насыщенным серым фоном остальной стены.

На ретроспективной выставке классика Русской живописи Ильи Репина, открывшейся в здании Новой Третьяковке на Крымском валу, посетителей поджидает сюрприз, способный вызвать недоумение: прямо на входе в залы экспозиции, рядом с автопортретом Репина 1915 года,

находится прямоугольное серое пятно,

«символизирующее» самое «психологичное» творение живописца -
«Иван Грозный и сын его Иван» (в разговорном варианте «Иван Грозный убивает своего сына»).


Впрочем, ни ассоциации с шедевром К. Малевича «Чёрный квадрат» - скажем, «Серый прямоугольник» (но уже применительно к Илье Ефимовичу), ни возможные двусмысленные намёки капризных зрителей а-ля «приплыли» - в стиле НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ картины художника Репина (применительно к отсутствию «Грозного» на выставке) в данном случае не уместны.

Как известно, полотно «Иван Грозный и сын его Иван» в мае прошлого года подверглось второму в своей истории нападению вандала, сильно пострадало и с тех пор находится на реставрации. Правда, от подобной задумки организаторов выставки (унылый серый квадрат вместо высокохудожественного произведения живописи) веет достаточно сомнительным креативом – дескать, «незримо» присутствует и вот здесь «вывешено». Но оставим это на их совести и постараемся довериться их же художественному вкусу.
Но в целом, конечно, посетители не смогут пожаловаться на неполноценность экспозиции; она занимает три этажа и включает в себя 170 произведений живописи и 130 графических рисунков Ильи Репина, созданных в период с 1870-х и до конца 1920-х годов.

Среди них и культовые, всем известные произведения художника: «Бурлаки на Волге»,


«Не ждали», «Запорожцы» и др., и малоизвестные полотна.
При этом, по замечанию директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, графика будет экспонироваться только три с половиной месяца, поэтому желающим увидеть именно рисунки художника следует успеть посетить выставку до июля.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: