Иван Филипов
Опубликовано: 18:51, 11 март 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Фанатик испортил картину Репина в Третьяковской галерее

От Третьяковской галереи поступил судебный иск, направленный против вандала, который нанес непоправимый ущерб легендарной картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Галерее требует от мужчины оплатить полную реставрацию произведения искусства. По мнению экспертов это в районе 20 миллионов рублей.

Фанатик испортил картину Репина в Третьяковской галерее

 Еще в мае 2018 года Игорь Подпорин выпил водки, для храбрости, и разбил, стоящим перед картиной столбиком ограждения, витрину, под которой находилось полотно. Осколки от стекла витрины повредили холст в нескольких местах. Сильно повреждена авторская рама, однако лица и руки персонажей картины не пострадали. При более детальном исследовании было обнаружено, что также был сильно ухудшен живописный слой полотна.

Правоохранительные органы задержали мужчину и завели на него уголовное дело по статье о уничтожении и повреждении объектов культурного наследия.

На суде вандал признался, что виноват в содеянном. Однако его оправданием было то, что «картина — ложь, а Иван Грозный причислен к лику святых». Подсудимому светит тюрьма и штраф в несколько миллионов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)