Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 07 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Умер Константин Сарсания

Умер Константин Сарсания

Спортивный директор футбольного клуба «Зенит» Константин Сарсания скоропостижно скончался 7 октября 2017 года в одной из больниц Санкт-Петербурга. Ему было всего 49 лет. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Сарсания был госпитализирован 6 октября из-за ухудшения самочувствия.

- Константин Сарсания запомнится всем, кто его знал, как открытый, позитивный и дружелюбный собеседник, большой профессионал и отличный человек, - говорится на сайте ФК «Зенит».

Константин Сергеевич Сарсания родился 11 июня 1968 года в Москве. В качестве футболиста выступал в первенстве СССР первой и второй лиг, а также играл в высшей лиги Франции за клубы «Ланс», «Дюнкерк» и «Армантьер».

После завершения игровой карьеры получил агентскую лицензию ФИФА и работал футбольным функционером в профессиональных клубах. В 2006 году был приглашен в «Зенит» на должность спортивного директора, а с 2008-го стал советником президента клуба по вопросам трансферной и селекционной политики. По мнению футбольных аналитиков, именно Сарсания помог сине-бело-голубым собрать команду, которая впервые в российской истории «Зенита» выиграла чемпионство и которая завоевала два европейских трофея — Кубок и Суперкубок УЕФА.

С 2010 года Константин Сарсания работал в РФС советником по спортивным вопросам президента РФС Сергея Фурсенко. После этого он совмещал деятельность функционера с тренерской работой: среди команд, которые он возглавлял, - «Химки» и литовский «Атлантас». В 2017-м Константин Сарсания вернулся в «Зенит» вместе с Фурсенко. Он был одним из организаторов трансферной кампании, в процессе которой летом 2017-го в «Зените» появились пять аргентинцев уровня сборной и несколько игроков сборной России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: