Иван Филипов
Опубликовано: 20:04, 25 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Дмитрий Глуховский рассказал «Одноклассникам», как стал писателем в 2,5 года (Видео)

Дмитрий Глуховский рассказал «Одноклассникам», как стал писателем в 2,5 года (Видео)

Писатель Дмитрий Глуховский стал гостем онлайн-шоу соцсети «Одноклассники» «ОК на связи!» Автор романов-антиутопий «Метро 2033» и «Сумерки» в прямом эфире ответил на вопросы пользователей соцсети и рассказал о том, почему пишет антиутопии.

- С одной стороны, писать нечто позитивное, жизнеутверждающее очень скучно, - признался писатель. - Нужна драма, накал страстей. И вообще, я люблю мрачняк. Но при этом просто приключенческая литература скучна тоже. И мне кажется, антиутопия – это какой-то стык жанра напряженного и настоящей литературы. К примеру, Евгений Замятин, Джордж Оруэлл и Олдос Хаксли. Все эти утопические и антиутопические произведения достаточно интересны, чтобы нравиться многим, но при этом это всё-таки настоящая литература. И мне хотелось в том же направлении двигаться.

Кроме того, Дмитрий рассказал о том, чем не угодил Саудовской Аравии

- К сожалению, нашу литературу современную очень мало переводят на иностранные языки, - посетовал он. - И мне каким-то образом повезло, что был интерес к «Метро 2033». Правда в Саудовской Аравии книга запрещена, так как в ней партнерами выживания стали свиньи, потому что люди разводят свиней и едят. Зато в Иране она очень популярна, мне всё время пишут в инстаграм люди из Ирана и говорят: «Thank you for your book».

Дмитрий Глуховский сообщил также про экранизацию «Будущего»

- Мне кажется, что «Будущее» – это скорее сериал, потому что для кино это слишком жесткая история, - считает он. - В кино показывают то, что интересно людям до того момента, как они стали жить вместе. Драма интереснее людям, которые уже съехались и начали ругаться. Всё серьезное драматическое искусство сейчас переводится в сериалы. В кинотеатры ходит молодежь. «Будущее» из-за тем, которые там поднимаются, из-за этической неоднозначности, в кино получится беззубой, так как придется слишком много вырезать. Мне хотелось бы, чтобы при сохранении всех тем, которые там подняты, при всей неоднозначности морально-этической и надрыва, у этого произведения была широкая аудитория. А это может себе позволить только кабельный канал.

По словам писателя, экранизации его романа «Метро 2033» пока ждать не стоит.

- «Метро» – это дорого, - объяснил Глуховский. - У нас любой адекватный продюсер берется за комедии с участием Михаила Галустяна, потому что они стоят ровно столько, сколько стоит улыбка Галустяна. Голливуд приобретал права, но не получилось. Взяли плохого сценариста, он написал плохой сценарий, закончился срок прав, и права вернулись ко мне.

Дмитрий признался «Одноклассникам», что решил стать писателем, когда ему еще не было трех лет.

- Когда мне было 2 года 7 месяцев, мама рассказывает мне историю о дуэли Пушкина с Дантесом. Меня это так впечатлило, что я решил написать книжку о Пушкине, - рассказал он. - Я написал «Пушки», на этом бумага закончилась. Получилось одно предложение. Это было мое первое литературное произведение, оно до сих пор хранится в семейных архивах, и с тех пор я понял, что эта карьера мне интересна. И примерно в то же время я решил стать журналистом, потому что мой дед, в то время работавший в журнале «Крокодил», очень много ездил по Советскому Союзу в командировки, и привозил оттуда какие-то невероятные байки и артефакты. И так вышло, что вся моя жизнь между журналистской карьерой и писательской примерно с 3-6-летнего возраста оказалась распределена.

Повтор шоу можно посмотреть на телеканале "Москва-24" 4 ноября в 22.30 и 5 ноября в 18.30.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: