Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 25 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

«Новое британское кино» расскажет о последних технологиях

«Новое британское кино» расскажет о последних технологиях

Фестиваль «Новое британское кино», организованный Британским Советом и арт-объединением CoolConnections, будет включать в себя в 2017 году не только показ фильмов, но и образовательную программу. Она пройдет в Московской школе кино и будет посвящена технологиям кинопроизводства.

Встреча с кинокритиком Сергеем Оболонковым состоится 31 октября, он прочтет лекцию «115 лет кинофантастики». Со времен Жоржа Мельеса, чья лента «Путешествие на Луну» вышла в 1902-м, этот жанр заставляет кинематографистов искать инновационные подходы, развивать технологии и экспериментировать. На лекции обещают вспомнить самых необычных, ярких, успешных и провальных представителей жанра.

Встреча с Дарреном Эмерсоном – режиссером и продюсером VR-фильмов, соучредителем компаний VR City и East City Films – пройдет 8 ноября. На мастер-классе он поделится опытом перехода от линейного к нелинейному повествованию и способам его представления на экране, расскажет о проектах, которые создавала его команда, а также о том, как VR-технологии меняют процесс работы над фильмом и формируют новый тип зрительского поведения.

Мастер-класс с режиссером и художником-постановщиком Чарльзом Гэррадом состоится 10 ноября. Гэррад одним из первых занялся созданием архитектурных инсталляций в 1970-х годах. На мастер-классе он на примере собственных работ покажет, как взгляд художника влияет на постановку кадра, какие правила нужно соблюдать при создании инсталляции и при съемке фильма, а также как найти «золотую середину» между красивой картинкой и стоящей за ней идеей.

11 ноября пройдет встреча с историком кино и медиа, телеведущим и экс-президентом Europa Cinemas Иэном Кристи. Он расскажет о ключевых изобретениях, способствовавших развитию кинематографа, а также роли британских и российских разработок в этом процессе.

Встреча с куратором нового VR-конкурса Венецианского кинофестиваля Лиз Розенталь состоится 12 ноября. Лиз расскажет о том, как успешные художники, режиссеры, продюсеры и кураторы используют прототипирование и интеративный дизайн в иммерсивных проектах. Она покажет, как новые технологии помогают тестировать творческие идеи и вовлекать аудиторию в процесс повествования, уделит внимание взаимодействию художника и зрителя, а также использованию зрительского «фидбека» для дальнейшего совершенствования проектов.

XVIII фестиваль «Новое британское кино» откроется в Москве 30 октября 2017 года в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» показом историко-биографической драмы Стивена Фрирза «Виктория и Абдул» (Джуди Денч, Али Фазал). Мероприятия фестиваля пройдут более чем в 20 городах России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: