Иван Филипов
Опубликовано: 21:38, 16 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Ильхам Шакиров умер в Казани

Ильхам Шакиров умер в Казани

Татарский певец и деятель культуры Ильхам Шакиров скончался в Казани на 84-м году жизни. Он умер в Республиканской клинической больнице после продолжительной болезни, сообщает KazanFirst.

- Большая потеря для всех нас. Он был опорой нации. Память о великом певце будет жить в наших сердцах вечно, - написал в инстаграме председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Ильхама Шакирова похоронят 18 января 2019 года на Ново-Татарском кладбище Казани, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на источник в правительстве. Такое решение приняла правительственная комиссия в связи с многочисленными просьбами почитателей таланта Ильхама Шакирова, которые хотят успеть проститься с певцом.

Ильхам Шакиров родился 15 февраля 1935 в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР. В 1954 году поступил в Казанское музыкальное училище. Уже через год Ильхам Шакиров был принят на вокальный факультет Казанской государственной консерватории. По окончании консерватории стал ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

В 1969 году Ильхам Шакиров получил звание «Народного артиста Татарстана», в 1973 году был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», а в 1970 году стал лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Он также является обладателем награды фонда имени П.И.Чайковского «Золотой Аполлон», званий «Народный артист Республики Татарстан», «Народный артист Российской Федерации» и Ордена Почёта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: