Иван Филипов
Опубликовано: 18:23, 14 январь 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Взрыв многоэтажного дома в Ростовской области и как обезопасить себя от взрыва газа

Сегодня рано утром 14 января в результате взрыва природного бытового газа пострадал многоквартирный девятиэтажный жилой дом, находящийся в городе Шахты в Ростовской области. Последствиями этого инцидента стала смерть жительницы многоэтажки и обрушение двух верхних этажей.

Взрыв многоэтажного дома в Ростовской области и как обезопасить себя от взрыва газа

 По предварительным данным среди спасенных граждан оказались семь, восемь человек, а местонахождение и состояние еще четверых жителей дома остается неизвестным. Пока в списках, пропавших числится жительница квартиры в которой произошел взрыв и ее соседи с нижних этажей. На месте происшествия в спасательных работах задействовано около 228 человек.

В квартирах пострадавших от взрыва оказались по версии представителей спасательных служб около 14 человек. Среди них могут оказаться трое детей. На текущий момент специалисты принимают все возможные меры по предотвращению дальнейшего обрушения здания, так как ранее в стене седьмого этажа была обнаружена огромная трещина, которая может поспособствовать дальнейшему ухудшению сложившейся ситуации.

 К спасательным работам были привлечены специалисты из МЧС города Сочи, обладающие навыками скалолазания, а также беспилотники следящие за развитием ситуации с высоты птичьего полета. Подступы к зданию перекрыты и посторонние на опасную территорию не допускаются.

По данному делу Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело, в следствии чего проверяются документы, принадлежащие газоснабжающей компании обслуживающую данный дом, а также опрашиваются люди, ставшие свидетелями данного инцидента.

 Главной рабочей версии о причине взрыва, является неправильное использование или неисправное состояние газового оборудования, находящегося в квартире.

Представительница газодобывающей и поставляющей компании «Газпром» по Ростовской области Ангелина Волкова заявила, что на момент плановых проверок, проводившихся в этом доме весной 2018 года нарушений, не было выявлено.

 Губернатор Ростовской области Василий Голубев в результате произошедшей чрезвычайной ситуации провел внеочередное заседание штаба, на котором были обсуждены все возможные варианты ликвидации последствий. В итоге этого собрания было принято решение о выплате семье погибшей женщины денежных средств в размере одного миллиона рублей, а другим пострадавшим выплатить от 200 до 600 тысяч рублей в зависимости от полученного ущерба. Президент Российской Федерации Владимир Путин дал указания ответственным ведомствам государства о предоставлении всей возможной помощи пострадавшим от взрыва семьям.

Напомним, что 31 декабря утром произошел похожий взрыв в городе Магнитогорске, в результате которого умерло 39 человек, а разрушено было 26 квартир, которые населяло 46 человек. По данному происшествия также было возбуждено уголовное дело в следствии причинении смерти по неосторожности.

Возглавляет список самых распространенных причин взрыва бытового газа в жилых помещениях причина, заключающаяся в длительной

 утечке газа и последующем воспламенении его от искры, возникающей в электрических приборах при их включении. Дабы избежать последствий даже в случае газовой утечки достаточно оставаться бдительными, своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования, а также поддержание в рабочем состоянии системы вентиляции и вытяжки. Это поможет обезопасить свое жилище от таких чрезвычайных случаев, возникающих из-за утечки газа.

По данным спасательных служб частыми виновниками таких ситуаций становятся сами жильцы, которые, не обладая нужными знаниями и умениями берутся за починку и модернизацию газовых устройств, тем самым подвергая себя и окружающих большой опасности.

 По закону Российской Федерации ремонт и обслуживание систем использования и распределения природного газа многоквартирных домов может проводить только представители официальных организаций, занимающиеся его поставкой. Проверки должны проводиться с регулярностью в один раз в год. С графиками запланированных проверок можно ознакомится на официальном сайте компании «Газпром», но в следствии размещения данной информации в сети ею могут воспользоваться мошенники и другие криминальные элементы. Поэтому для подтверждения того что перед вами находится сотрудник организации потребуйте у него удостоверение, подтверждающие, что он является ее представителем и позвоните в газовую службу, дабы узнать о проводящихся ремонтных мероприятиях в вашем районе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: