Иван Филипов
Опубликовано: 11:45, 14 январь 2019
По материалам: belradio
Культура

50-летие Дэйва Грола!

50-летие Дэйва Грола!

Сегодня, 14 января, отмечает свой день рождения именитый американский рок-музыкант и автор песен Дэвид Дэйв Эрик Грол. Популярному музыканту, который известен меломанам как барабанщик рок-группы Nirvana (c 1990 года до её распада в 1994 году) и как гитарист-вокалист собственной группы Foo Fighters, исполняется уже 50 лет!

Источник фото: imagineradio.ru

Активная музыкальная деятельность Дэйва Грола стартовала еще в 80-х, когда он играл в нескольких вашингтонских группах, среди которых наиболее известна команда под названием Scream. С 1990 по 1994 год, Дэйв Грол был участником культовой американской рок-группы Nirvana. С этим коллективом музыкант выпустил пять альбомов, а уже после распада группы также были представлены еще восемь переизданий, с участием Грола.

В 1995 году Грол основал собственную рок-группу Foo Fighters. На данный момент его команда представила миру десять студийный альбомов, 4 мини-альбома, 2 сборника хитов, 1 концертник, 36 синглов и 36 видеоклипов.

В обобщенной дискографии музыканта, которая состоит из записей, в которых он участвовал за все годы своей музыкальной деятельности, значится 16 полноформатных альбомов, 6 мини-альбомов, 8 компиляций, 6 концертных альбомов и 64 сингла.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)