Иван Филипов
Опубликовано: 10:11, 10 январь 2019
По материалам: intermedia
Культура

Год театра уcтроит театральный марафон от Владивостока до Калининграда

Год театра уcтроит театральный марафон от Владивостока до Калининграда

Всероссийский театральный марафон пройдет в 2019 году, объявленном Годом театра, в 85 регионах России. Форум, в котором примет участие около 100 театров, стартует 18 января во Владивостоке и завершится 15 ноября в Калининграде. Ожидается, что количество зрителей онлайн-показов спектаклей марафона составит не менее 30 миллионов, а количество мероприятий - не менее 700.

В регионах запланированы не только показы лучших спектаклей, но и фотовыставки, мастер-классы и творческие встречи с актерами, режиссерами и руководителями театров. Кроме того, в каждом федеральном округе состоятся региональные форумы Союза театральных деятелей РФ «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» для профессионального сообщества. В каждом субъекте разработаны также свои программы мероприятий в рамках Года Театра - это международные, региональные и окружные фестивали, проекты, направленные на работу с детьми и молодежью, различные творческие проекты, конференции и лаборатории.

Трансляция торжественной церемонии старта Театрального марафона будет вестись ВГТРК. В рамках церемонии символ Года театра будет вручен руководителю первого из театров, открывающих марафон, а затем будет передаваться по цепочке каждым гастролирующим театром принимающему региону.

В Дальневосточном федеральном округе марафон пройдет с 19 января по 20 февраля (11 городов). Сибирский федеральный округ будет принимать форум с 23 февраля по 29 марта (10 городов). С 1 по 17 апреля марафон состоится в Уральском федеральном округе (6 городов). В Приволжском федеральном округе форум стартует 20 апреля и продлится до 4 июня (14 городов). С 5 июня по 30 августа театральный марафон будет принимать Центральный федеральный округ (18 городов). В Южном федеральном округе форум состоится со 2 по 23 сентября (8 городов). В Северо-Кавказском федеральный округе он пройдет с 26 сентября по 14 октября (7 городов) и завершится в Северо-Западном федеральном округе 15 ноября (11 городов).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: