Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 08 январь 2019
По материалам: belradio
Культура

72 года со дня рождения Дэвида Боуи

72 года со дня рождения Дэвида Боуи

Сегодня, 8 января мегапопулярный британский рок-исполнитель, музыкант и автор-песен, продюсер, звукорежиссёр, художник и актёр Дэвид Боуи мог бы отмечать свой день рождения. В этот день артисту должно было исполниться 72 года, если бы не его кончина в январе 2016-го года.

Источник фото: life.ru

На протяжении пятидесяти лет он занимается музыкальным творчеством и часто меняет имидж, поэтому его называют «хамелеоном рок-музыки». При этом Боуи удаётся сохранять собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями. Боуи считается новатором, в частности, благодаря своим работам 1970-х. Он оказал влияние на многих музыкантов, известен своим характерным голосом и интеллектуальной глубиной созданных им работ.

За годы своей музыкальной карьеры Боуи выпустил 26 студийных альбомов, 5 мини-альбомов, 9 концертников и 46 сборников. За это время (начиная с 1964 года) музыкант сотрудничал с такими знаменитыми артистами и коллективами, как Queen, Элвис Пресли, Джон Леннон, Мик Джаггер, Лу Рид, Игги Поп, Брайан Ино, Тина Тёрнер, Трент Резнор, Ривз Гэбрелс, PetShopBoys, Placeboи другими.

В 2000 году по результатам опроса NMEсреди музыкантов Дэвид Боуи был признан самым влиятельным музыкантом столетия. В 2002 году в опросе ВВС «100 величайших британцев» Боуи занял 29-е место. Шесть его альбомов входят в список «500 величайших альбомов всех времён» по версии журнала Rolling Stone.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)