Культура
Дети и внуки отказались от музея Гурченко

Дом-музей великой актрисы с его бесценными уникальными экспонатами отстоял и надежно сохраняет ее последний супруг продюсер Сергей Сенин. Для этого ему пришлось выплатить дочери покойной ныне Людмилы Гурченко Марии отступные и отказаться от положенной ему по праву наследования половины дачи.
Для Сенина очень печальным остается факт, что внучка Елена и правнучка Таисия не решились переступить порог дома, а ныне музея, хотя им были посланы личные приглашения. Надо сказать, единственный раз приходила ныне уже ушедшая в мир иной дочь Людмилы Марковны Мария, но ее интересовало тогда лишь причитающееся ей наследство.
Вдовец Людмилы Гурченко с горечью признался в интервью Пятому каналу о том, что беспокоится, в чьи руки попадут уникальные винтажные платья от именитых дизайнеров, цифры в цене на которые лишь начинаются от 100 тысяч рублей. А чего стоило Сергею Сенину сохранить собираемые в течение всей жизни Людмилы Марковны изделия из уранового стекла, которые тут представлены коллекцией наибольшей в мире. При попадании на урановое стекло ультрафиолетовых лучей, каждое изделие показывает оригинальное зеленоватое свечение, из-за которого является чрезвычайно дорогим и редкостным. Людмила Марковна любовно собирала каждый экземпляр и очень радовалась, когда ей удавалось купить очередную вещицу в любимую коллекцию.

Уже три года, как сам Сергей Сенин руководит любовно домом-музеем Людмилы Гурченко, а иногда ему кажется, что хозяйка этого дома просто вышла на минутку, и вот сейчас скрипнет дверь, и она появится на пороге. Есть посещаемость, ведь стоимость билета без экскурсии 500 рублей, а с экскурсией – 1000 рублей. Жаль только, что пока не нашелся человек, которому Сенин смог бы доверить руководство музеем.

Сам вдовец покойной актрисы Людмилы Гурченко живет сейчас на съемной квартире, но ездит в музей каждый день. При этом он отдает себе отчет, что не вечен. Когда-то придет его черед умирать, Сергей Сенин мечтает передать основанный им музей с его бесценными экспонатами в надежные руки, опасаясь, что после него все здесь может пойти «с молотка» и разлететься поодиночке. А ведь есть внучка и правнучка, чьих родных рук будет ждать музей легендарной Людмилы Гурченко.
Читайте также:
Методологию проекта «Чистый воздух» предложили дополнить показателями фактического загрязнения атмосферы
На Пхукете открылось представительство Тайско-Российской торгово-промышленной палаты
Венецианский Кинофестиваль-2026 Пенелопа Крус, Ирина Шейк, Ольга Стопычева, Юлия Удовико и Джорджина Родригес блистают на красной дорожке
Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве
