Иван Филипов
Опубликовано: 01:07, 20 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Внучка Фёдора Шаляпина подарила Музею музыки предметы из семейного архива

Внучка Фёдора Шаляпина подарила Музею музыки предметы из семейного архива

Внучка выдающегося русского баса Фёдора Шаляпина Анжела Мария Фредди-Монтефорте передала Российскому национальному музею музыки предметы из семейного архива 19 декабря 2018 года во время церемонии закрытия международного проекта «Русские сезоны» в Италии. Наиболее примечательным даром музею стал альбом в картонном переплете с фотографиями Фёдора Шаляпина с семьей, друзьями, знакомыми. Снимки, датируемые 1909-1920 гг, запечатлели разнообразные сцены из жизни певца: и концерт в Мариинском театре, и гастроли в Буэнос-Айресе, и отдых в домашней обстановке. К альбому приложено письмо Фёдора Шаляпина дочери Марине, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе музея.

- Дар музею предметов из архива одного из величайших артистов прошлого столетия – событие, которое, без сомнения, попадет в историю, - говорит генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. - Когда предмет переходит в фонды музея, его жизнь становится вечной, с ним начинают работать специалисты, изучают его историю… И такие дары только помогают нам увековечить память личностей такого масштаба, как Фёдор Шаляпин, и самое главное – рассказать о них следующим поколениям.

InterMedia напоминает, что Анжела Мария Фредди-Монтефорте - дочь итальянской киноактрисы Марины Шаляпиной и одного из основателей итальянской киностудии Чинечитта Луиджи Фредди. Жизнь Анжелы связана не только с историей семьи Шаляпиных, но и с такими выдающимися личностями, как Артуро Тосканини, Мария Каллас и др.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)