Иван Филипов
Опубликовано: 06:19, 19 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Студент МГУ рассказал, что его избили силовики за фото сотрудника Центра «Э»

Студент МГУ рассказал, что его избили силовики за фото сотрудника Центра «Э»Сотрудник Центра «Э» Telegram-канал «Протестный МГУ»

Студент МГУ, участник «Бессрочного протеста» Дмитрий Иванов заявил, что его избили силовики после задержания на акции протеста у здания ФСБ на Лубянке. Активист утверждает, что это произошло из-за того, что он сфотографировал сотрудника Центра «Э».

«Возле здания ФСБ проходило собрание за мир и против насилия. Я ходил по площади с телефоном и фоткал все интересное и, когда уже почти набрал достаточно фоток для поста, заметил Окопного (Андрея Окопного, сотрудника Центра „Э“. — Прим. ред.). Если вдруг так получилось, что вы раньше не слышали эту фамилию, то обязательно почитайте „Открытую Россию“ — узнаете много нового о методах нашей доблестной полиции», — приводятся слова Иванова в Telegram-канале «Протестный МГУ».

По словам активиста, он решил снять Окопного с нескольких ракурсов и это разозлило силовика. Он подошел к Иванову, тут же подоспели еще несколько сотрудников полиции, и вскоре молодой человека уже сидел в автозаке. Сначала силовики его обыскали, потом раздели до пояса и стали требовать пароль от сотового телефона.

«В автозак зашел еще один полицейский в маске и в бронежилете, у него в руках был электрошокер. Я уже мысленно приготовился к удару током, но вместо этого получил удар рукой по затылку. Затем еще, еще и еще. Они бьют так, что в голове звенит, но следов побоев не остается, — пишет Иванов. — Окопный бил меня телефоном по лицу и говорил, что сейчас „отведет в подвал здания напротив, откуда уже не возвращаются“. Далее они перешли к еще более мерзкой теме. „У тебя гондоны есть?“ — спросил Окопный у мента с шокером — „Натягивай на дубинку, разработаем ему там. Или у тебя уже?“»

Оказалось, что полицейские блефовали, а после этого угрожали, что отвезут проверять на наркотики и найдут «что-нибудь». Силовики также обещали, что отчислят юношу из МГУ, а родителей уволят с работы. Не сумев самостоятельно подобрать пароль от мобильного телефона, один из полицейских, пишет Иванов, разломал его сотовый, и забрал обломки себе.

После этого активиста перевели в другой автозак, где уже было около десяти задержанных. Всех их доставили в отделение полиции, где составили протоколы об административном правонарушении. Несмотря на инцидент и порчу телефона, снимки сотрудника Центра «Э» опубликованы в телеграм-канале «Протестный МГУ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: