Иван Филипов
Опубликовано: 20:15, 08 декабрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале под суд пойдут организаторы всероссийской финансовой пирамиды

На Урале под суд пойдут организаторы всероссийской финансовой пирамиды

В Екатеринбурге под суд пойдут двое местных жителей - организаторов финансовой пирамиды, от действий которых пострадали около 26,5 тыс. человек по всей стране.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в период 2005-2010 годов мошенники похитили у россиян свыше 1,6 млрд. рублей под предлогом привлечения их денег для участия в торгах на рынке межбанковского обмена валют. Они организовали сеть кредитных кооперативов по всей стране, заманивая клиентов высокими процентными ставками до 60% годовых, но на максимально долгий срок.

Кроме того, обвиняемые стимулировали клиентов увеличенным процентом по вкладу, если те привлекут в кооператив своих знакомых. Суммы вкладов варьировались от 100 тыс. до 100 млн. рублей, а выплаты клиентам производились за счет поступления средств от новых вкладчиков.

Уголовное дело в отношении двух уральцев, которое рассмотрит Ленинский райсуд уральской столицы, состоит из более чем 2,8 тыс. томов, с которыми обвиняемые знакомились около 2,5 лет - с 2016 года. 

Они обвиняются по статьям «мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору». 

«Резонансное дело, о котором идет речь, на протяжении 10 лет из-за сложности сбора доказательств и большого объема потерпевших расследовали опытные следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Чтобы направить материалы в суд, представителям МВД понадобилось целая ГАЗель», - рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)