Иван Филипов
Опубликовано: 16:29, 05 декабрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер актер Николай Рушковский

Умер актер Николай Рушковский

Советский актёр театра и кино, народный артист Украины, ветеран Великой Отечественной войны Николай Рушковский скончался в Киеве 5 декабря 2018 года в возрасте 93 лет.

- На 94-м году ушел из жизни народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Т.Г.Шевченко, известный педагог и любимый актер Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки - Николай Николаевич Рушковский, - говорится в сообщении Министерства культуры Украины.

По словам украинского театрального критика Олега Вергелиса, актер находился в больнице в последние дни, но все равно мечтал вернуться на сцену.

- Был в больнице, но мечтал выйти на сцену и снова сыграть Фирса (герой пьесы «Вишневый сад» А.П.Чехова. – Прим. InterMedia), - написал он в своем фейсбуке.

Николай Рушковский родился в Москве 11 мая 1925 года. В 1952 году окончил школу-студию МХАТ, курс актера и режиссера Иосифа Раевского и был принят в труппу Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки.

Он являлся также преподавателем и профессором в университете имени Карпенко-Карого. В 1969 году получил звание Народного артиста Украинской ССР. Был награжден многими премиями и орденами, в частности, Знаком почета в 1960 году и орденом князя Ярослава Мудрого V степени в 2015 году.

За свою долгую жизнь Николай Рушковский сыграл в огромном количестве театральных постановок, среди которых роли в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Хищники», «Вишневый сад», «Бесприданница», «Ревность» и др. Его наиболее известными киноработами стали фильмы «Освобождение», «Ключи от неба», «Сон» и «Солдаты свободы». Всего на счету актера более 110 ролей в спектаклях и 25 киноролей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)