Иван Филипов
Опубликовано: 20:29, 23 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

«Ночь искусств» превратит вокзалы в театры и концертные площадки

«Ночь искусств» превратит вокзалы в театры и концертные площадки

Объявлена программа акции «Ночь искусств», которая пройдет в Москве 4 ноября 2017 года. В ее рамках состоится более 350 бесплатных мероприятий, сообщает портал мэра и правительства столицы. На 170 площадках в разных частях города запланированы театральные постановки и концерты, встречи со знаменитыми москвичами, лекции, дискуссии, выставки, мастер-классы и перформансы.

Вечером 4 ноября на трех вокзалах столицы — Павелецком, Ярославском и Казанском пройдет премьера танцевального спектакля «Черное пальто» по рассказу Людмилы Петрушевской. Специально для «Ночи искусств» его поставили художник и режиссер Федор Павлов-Андреевич, а также неоднократный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» хореограф и художник Дина Хусейн.

Залы ожидания на Ярославском, Казанском, Киевском и Павелецком вокзалах превратятся в концертные площадки. Со сцены в зале ожидания Киевского вокзала выступит электронный проект из Санкт-Петербурга Oligarkh. На Павелецком вокзале для гостей сыграет Камерный оркестр Тарусы. Поклонники классической музыки услышат произведения Шостаковича и Шнитке, которые исполнит скрипач Роман Минц на Ярославском вокзале. А на Казанском вокзале со своими произведениями выступит композитор и пианист Кирилл Рихтер.

В Культурном центре ЗИЛ, музее-заповеднике «Царицыно» и Центре документального кино пройдут встречи со знаменитыми москвичами, которые в свое время приехали покорять столицу и добились здесь успеха. Например, в Культурном центре ЗИЛ все желающие смогут пообщаться с актрисой и режиссером Юлией Ауг. Она расскажет собравшимся, как складывались ее отношения с городом и как изменилась Москва с тех пор, когда она впервые ее увидела. В лектории Музея Москвы запланирована серия встреч, где о жизни легендарных горожан расскажут эксперты. Биографию режиссера и сценариста Геннадия Шпаликова гостям представит кинокритик Никита Карцев, а историю авангардиста Казимира Малевича расскажет куратор «Энциклопедии русского авангарда» Александр Кремер. О писателе Василии Аксенове прочтет лекцию журналист и литературный критик Анна Наринская. Воспоминаниями об архитекторе Моисее Гинзбурге поделится его внук Алексей Гинзбург. А интересные факты о жизни и творчестве композитора Дмитрия Шостаковича озвучит драматург Валерий Печейкин.

Поклонников современного искусства ждут перформансы и визуальные постановки в «Новом пространстве» Театра наций. Программу Sci-Fi music откроет аудиовизуальный перформанс «Дискретизация» студии видеомэппинга Stain. После этого гостям представят живой электронный сет «Мантра» от куратора программы «Электростатика» в электротеатре «Станиславский» Александра Белоусова и участника московского оркестра лэптопов Cyberorchestra Олега Макарова. Центр современного танца «Цех» на Белорусской для «Ночи искусств» подготовил два танцевальных сета по 45 минут — практику свободного танца и перформанс Challenge Jam. Во время каждого сета участников разделят на «зрителей» и «танцоров». «Танцоры» будут повторять за профессиональными актерами движения. Потом они поменяются местами со «зрителями».

Полный список мероприятий, запланированных в Москве на «Ночь искусств», а также актуальное расписание можно будет посмотреть на официальной странице акции mos.ru/artnight.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: