Иван Филипов
Опубликовано: 10:55, 01 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Культура

Скончался знаменитый американский скульптор и художник

Стало известно о кончине американского знаменитого скульптора и художника Роберта Морриса. Один из создателей минимализма умер 28 ноября в городе Кингстон в штате Нью-Йорк. О кончине объявили только сегодня.

Скончался знаменитый американский скульптор и художник

 Люсиль Мишеле Моррис рассказывает, что фактором для смерти послужила пневмония. Художник скончался у себя дома в 87 лет.

Роберт Моррис появился на свет 9 февраля 1931 года в городе Канзас-Сити штат Миссури. Учился в городском художественном университете, а позднее в Сан-Франциско. Изначально американский художник начинал с живописи стилистики абстрактного экспрессионизма.

В 1960 году скульптор поставил спектакль, который основал на изучении тел в пространстве. Квадратная колонна падала спустя 5 минут после начала представления.

В 1963 году художник Моррис провел выставку своей статуи в манере минимализма в Нью-Йорке. В 1966 году он выпустил в свет ряд эссе «Записки о скульптуре». Американские журналисты подчеркивают, что Роберт не прояснял свои работы, он стремился к тому, чтоб творчество вызывало у зрителей поводы для размышления. Множество скульптур Морриса были созданы по мыслям страха перед ядерной войной.

Также художник и скульптор прославился созданием обсерватории «современного Стоунхенджа» в Нидерландах - она занимается фиксированием солнцестояния и равновесия.

Ранее в американском СМИ упоминалось, что Роберт перенимал свои мысли для работ у других знаменитых художников и скульпторов, но произведения Морриса всегда вызывали восхищение. Никто не отрицает, что он внес большой вклад в процветание инсталляции, лэнд-арт и перфоманс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: