Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 28 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Спиваков посвятит концерт 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

Владимир Спиваков посвятит концерт 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, состоится в Светлановском зале ММДМ 16 декабря 2018 года. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе ММДМ, он пройдет при участии маэстро Владимира Спивакова (на фото справа), сына писателя – пианиста и дирижера Игната Солженицына (на фото слева), Национального филармонического оркестра России и Академического Большого хора «Мастера хорового пения».

- Особенным событием этого концертного сезона Дома музыки станет декабрьский концерт, который будет посвящен выдающемуся писателю, гуманисту и человеку, который обожал Россию сердцем, не только словами! – говорит Владимир Спиваков.

В этот вечер прозвучат шедевры мировой классической музыки, а также одно из последних произведений петербургского композитора Юрия Фалика. В основу сочинения легла «Молитва о России» из цикла прозаических миниатюр «Крохотки» (1963) Александра Солженицына.

- Все читали его великие труды, но у таких мастеров и малые формы имеют значение, – говорит Спиваков. – Я не думаю, что многим известно его короткое, но актуальное произведение, которое глубоко волнует сердце – «Молитва о России». Очень рекомендую прочесть.

Сын писателя Игнат Солженицын будет солировать во Втором концерте Бетховена, который Игнат исполнял в присутствии своего отца. А во втором отделении Владимир Спиваков представит свою интерпретацию Пятой симфонии Шостаковича.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)