Министр финансов в первый раз за 5 лет займет в евро

По утверждению источника, ориентир доходности бумаг с погашением в начале зимы 2025 г составляет 3% годовых.
В последний раз финансовое ведомство размещало бонды в евро в 2013-ом. Еще 18% приобрели инвесторы из других государств Европы, проинформировал «РИА Новости» Андрей Соловьев, глава управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала», который выступил организатором размещения.
В последний раз РФ размещала семилетние облигации, номинированные в евро в течении позапрошлого года. Ставка купонного заработка по всем купонам — 2,875% годовых, доходность к погашению облигаций — 3% годовых. В конце 2014 года руководитель министра финансов Антон Силуанов не исключал, что они вновь могут быть размещены в данной валюте. Выпуск «Россия-2047» на 2,5 млрд долларов был доразмещен.
Русские евробонды будут размещены под доходность ниже 3%, считает руководитель аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «Учитывая отсутствие публичного маркетинга и нескольких организаторов (как это обычно бывает), скорее всего, размещение в большей степени пройдет среди узкого круга локальных инвесторов — тех, которые стремятся защитить собственный капитал от вероятных санкций (как персональных, так и в отношении русских финансовых институтов)», — предполагают они.
Русские эмитенты не выходили на внешний рынок займов с апреля 2018-ого. До этого к концу осени «Газпром» также разместил бонды в евро (объемом €1 млрд).
Цена размещения одной облигации — 99,221% от номинальной стоимости одной облигации.
