Иван Филипов
Опубликовано: 00:11, 27 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Библиотека киноискусства обновится и станет частью Музея кино

Библиотека киноискусства обновится и станет частью Музея кино

Библиотека киноискусства имени С.М.Эйзенштейна войдёт в структуру Музея кино. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента музеев Министерства культуры РФ Владислава Кононова, обновлённая библиотека откроется для посетителей в 2019 году.

- На днях вышло распоряжение правительства РФ о переводе данной библиотеки в ведение Министерства культуры РФ, ранее она была городской. Я уже встречался с коллективом, общался с директором. Библиотека войдёт в структуру Музея кино. Важно подчеркнуть, что все сотрудники переводятся на работу в новое учреждение, – подчеркнул Кононов.

Он отметил, что по поручению министра культуры Владимира Мединского библиотека будет сделана «в определённом смысле образцовой», в ней будет проведена реновация – как в плане ремонта, так и в плане «тематического наполнения», после чего средняя посещаемость, которая в данный момент составляет около 60 человек в день, должна значительно вырасти. В данный момент разрабатывается концепция развития библиотеки. Планируется, что после открытия в ней будут проходить специальные программы, лекции, мастер-классы, заработает кафе.

- Мы откроем библиотеку, в которой находиться интересно, полезно для ума и, в том, что касается молодёжи, в определённой степени и модно, – добавил Кононов.

Библиотека киноискусства имени Эйзенштейна была создана в 2008 году в честь 100-летия национального кинопроизводства в России и 110-летия со дня рождения Сергея Эйзенштейна. Она насчитывает более 100 тысяч единиц хранения, а основу собрания книг по киноискусству составила библиотека кинематографистов, существующая с 1934 года.

Музей кино был основан в 1989 году на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства и с 2017 года располагается в павильоне №36 на ВДНХ. В его постоянной экспозиции – реквизит со съёмок различных кинолент, афиши и плакаты, диафильмы, эскизы, кино- и фототехника и многое другое.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: