Иван Филипов
Опубликовано: 15:13, 23 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Каста» и Захар Прилепин заступились за Хаски

«Каста» и Захар Прилепин заступились за Хаски

Группа «Каста» высказалась в поддержку в адрес рэпера Хаски (настоящее имя – Дмитрий Кузнецов. – Прим. IntreMedia), арестованного на 12 суток по решению Первомайского районного суда Краснодара.

- Читаем, что Хаски закрыли на 12 суток. И это не художественный вымысел. На его месте легко окажется и каждый из нас. Здоровья и терпения ему, — говорится в сообщении на официальной странице коллектива в инстаграме.

За Хаски также заступился писатель Захар Прилепин. Он назвал Дмитрия Кузнецова патриотом, не достойным того, чтобы его тексты критиковали за экстремизм.

- Хаски — это самая катастрофическая ошибка, которую только можно было допустить, потому что это наиболее известный рэпер из молодого поколения. Очень патриотично настроенный, в отличие от большинства рэп-музыкантов, для которых это глубоко чуждо, это зашквар для них, — цитирует Прилепина телеканал «360».

Писатель заявил, что любой профессиональный филолог может найти экстремизм в тексте классиков литературы - Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Иосифа Бродского. По мнению Прилепина, когда люди, не сведущие в искусстве, а тем более в молодежных субкультурах, начинают заниматься оценкой текстов, то совершают катастрофические ошибки.

- Они выбрали самую непригодную для этого фигуру, когда есть десятки рэп-музыкантов, которые откровенно гонят пошлятину и подлятину, и начали целенаправленно его давить. Я думаю, что это уже имеет эффект домино. В одном городе прокурор запретил, а в других — решили, что это какая-то общероссийская кампания, — отметил Прилепин. - У нас и так хромает молодежная политика, а то, что происходит вокруг Хаски, окончательно дестабилизирует обстановку и настраивает сотни тысяч, если не миллионов, молодых людей против действующей системы вещей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)