Иван Филипов
Опубликовано: 13:01, 17 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

IPChain, n’RIS и Союз журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере защиты интеллектуальной собственности

IPChain, n’RIS и Союз журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере защиты интеллектуальной собственности

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности), цифровой сервис n’RIS (Национальный реестр интеллектуальной собственности) и Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью 16 ноября 2018 года на полях Деловой площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Соглашение предусматривает совместное развитие практики управления и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в цифровой среде, а также содействие законному обороту интеллектуальной собственности. Стороны намерены повышать прозрачность сферы и обеспечивать информированность авторов и правообладателей о состоянии правовой охраны интеллектуальной собственности. Одним из приоритетных аспектов трехстороннего сотрудничества будет помощь в защите интересов авторов в сфере распространения, трансфера и использования интеллектуальной собственности, а также способствование сокращению сроков и затрат при осуществлении защиты прав авторов.

В соответствии с документом Ассоциация IPChain будет содействовать подключению Союза журналистов России и его членов в качестве узлов или операторов к сетевой инфраструктуре по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в цифровой среде (IPChain). В свою очередь n’RIS предоставит Союзу журналистов доступ к электронным сервисам, позволяющим осуществлять автоматизированный учет, систематизацию и каталогизацию произведений и исключительных прав на них.

Пресс-служба Ассоциации IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности»): pressa@ipchain.ru, +7 (495) 203-7162.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)