Иван Филипов
Опубликовано: 00:38, 14 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Москва лишится Киноцентра на Красной Пресне

Москва лишится Киноцентра на Красной Пресне

На месте Киноцентра «Соловей» на Красной Пресне будет построена гостиница. Как сообщают «Ведомости», власти Москвы выдали разрешение на строительство гостиницы с культурно-досуговым комплексом по адресу Дружинниковская улица, 15, где сейчас располагается Киноцентр.

Разрешение на строительство было выдано АО «Киноцентр» в начале октября 2018 года, эта же компания значится в документе застройщиком. Однако источники издания отмечают, что «Киноцентр» сам не будет вести строительство, а либо продаст проект крупному девелоперу, либо привлечет его в качестве основного инвестора. Другие источники в проекте отметили, что «Киноцентр» уже несколько лет пытался продать «Соловей» и рассчитывал построить на его месте апарт-комплекс общей площадью 83 тыс. квадратных метров. «Ведомостям» так и не удалось выяснить, кто владеет АО «Киноцентр»: по данным издания, согласно ЕГРЮЛу основным учредителем компании значился Союз кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым, однако в организации заявили, что вышли из уставного капитала «Киноцентра» несколько лет назад.

Киноцентр на Красной Пресне был построен архитектором Юлием Филлером в 1959 году. В течение почти 30 лет в здании работало Всесоюзное бюро пропаганды советского киноискусств. В 1987-89 году было построено новое (нынешнее) здание, деньги на строительство выделил Союз кинематографистов СССР. В 1989 году ВБПСК было преобразовано во Всесоюзное творческо-производственное объединение «Киноцентр». С 1989 по 2005 годы там же располагался Музей кино. В 2009 году Киноцентр был одной из площадок Московского международного кинофестиваля. В Киноцентре три года подряд проводился фестиваль Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

На данный момент в здании Киноцентра «Соловей» на Красной Пресне (это название появилось в 2011 году) располагается один из крупнейших в Восточной Европе кинотеатров с 24 кинозалами. Киноцентр «Соловей» – один из последних независимых кинотеатров России, не входящий ни в одну сеть, его репертуар формируется с учетом пожеланий зрителей. Киноцентр держит более 195 рекордов по продолжительности проката фильмов, самым длительным из которых был прокат фильма «Амели» в течение 37 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)