Иван Филипов
Опубликовано: 21:06, 31 октябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Кирилл Серебренников, Максим Аверин и Дарья Мороз номинированы на «Золотую маску»

Кирилл Серебренников, Максим Аверин и Дарья Мороз номинированы на «Золотую маску»

Организаторы российской национальной театральной премии «Золотая маска» объявили номинантов за сезон 2017–2018. Сообщение было сделано на пресс-конференции в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Как сообщает агентство РИА Новости, номинантов определяли экспертные советы, посмотревшие для этого 791 драматический и кукольный спектакль и 302 музыкальные постановки в более чем 100 городах России. Всего в конкурсе участвует более 70 театров из 24 городов и 84 спектакля – причём почти 70% постановок представлено театрами из регионов.

Премия будет вручаться в 37 номинациях. В категории «Драма/спектакль большой формы» представлены 13 спектаклей, в том числе «Маленькие трагедии» в постановке «Гоголь-центра», «Операнищих» театра Сатиры и «Три сестры» МХТ им. А.П. Чехова. Среди номинированных режиссёров – Константин Богомолов, Юрий Бутусов, Владимир Панков, Виктор Рыжаков и Кирилл Серебренников, среди актёров – Максим Аверин, Алексей Агранович, Никита Кукушкин, Дарья Мороз, Юлия Пересильд, Александра Ребенок, Елена Яковлева и другие. Полный список номинантов доступен на официальном сайте «Золотой маски».

Составы жюри премии будут утверждены и объявлены 10 декабря 2018 года, в этот же день определятся лауреаты номинаций «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» и «За поддержку театрального искусства России». Торжественное вручение премии в двух этих категориях состоится 27 марта 2019 года.

25-я церемония награждения остальных победителей состоится на исторической сцене Большого театра 16 апреля 2019 года. В январе фестиваль откроется гастролями Большого драматического театра имени Товстоногова, в рамках которого в Москве будут показаны спектакли «Гроза», «Алиса», «Губернатор», «Пьяные» и «Слава». Выступая на пресс-конференции, председатель СТД РФ Александр Калягин отметил, что конкурс доказал свою необычайную жизнеспособность и востребованность, а также прокомментировал выход Министерства культуры из организаторов премии.

– «Золотая маска» – это профессиональная премия, и здесь всё решать должны критики, актёры, режиссёры, а министерство культуры, которое остаётся партнёром «Золотой маски», будет выделять деньги. И это правильно, – заявил Калягин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: