Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 31 октябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Премии Станиславского получат Лия Ахеджакова и Деклан Доннелан

Премии Станиславского получат Лия Ахеджакова и Деклан Доннелан

Церемония награждения премией Станиславского, приуроченная к 155-летию со дня его рождения, состоится 19 ноября 2018 года в отеле «Балчуг Кемпински».

В этом году премию вручат сразу за два театральных сезона, лауреатам этого и прошлого года. Среди них – Лия Ахеджакова, Валерий Гергиев, Алла Демидова, Марина Брусникина, Григорий Козлов, Кирилл Крок, Александр Филиппенко, Деклан Доннеллан и другие деятели. Премия вручается в номинациях «театральная педагогика», «за выдающиеся достижения в актерском искусстве», «за вклад в развитие мирового театра», «за вклад в развитие оперной режиссуры», «организация театрального дела», «перспектива», «достояние российского театра».

Ведущими церемонии станет Юлия Пересильд и Андрей Бурковский.

– Все лауреаты – люди разных поколений и разных профессий – актеры, театроведы, художники, педагоги и режиссеры, – заявил на пресс-конференции, посвященной объявлению лауреатов президент Международного Фонда К. С. Станиславского заслуженный артист Российской Федерации Игорь Золотовицкий (на фото). – И всех их объединяет любовь к театру, все они внесли свой вклад в сохранение и развитие идей Станиславского.

Международная Премия Станиславского – общественно-культурный и социальный проект, который проводится при поддержке Департамента Культуры Москвы в рамках программы «Культура Москвы». Она вручается с 1995 года и является одной из самых авторитетных и значимых международных культурных акций. Присуждается актерам, режиссерам, театральным педагогам и исследователям, а также организаторам театрального дела, композиторам, художникам-сценографам, драматургам за вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)