Иван Филипов
Опубликовано: 07:06, 24 октябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Пасош» уходит в бессрочный отпуск

«Пасош» уходит в бессрочный отпуск

Московская группа «Пасош» объявила о прекращении творческой и концертной деятельности. Музыканты опубликовали объявление на своей официальной странице «ВКонтакте», пояснив, что берут бессрочный отпуск, чтобы не «свариться в удушающей зоне комфорта».

— Есть ощущение, что за время существования нашей группы многое изменилось, — рассуждают артисты. — Мы всегда болели российской андерграундной сценой и желали прихода изменений, которые сделали бы её лучше. Несколько лет мы мечтали о появлении полноценной концертной индустрии, позволяющей группам донести свою музыку до самых отдаленных уголков страны, о том, чтобы фестивали актуальной молодой музыки стали массовым явлением, чтобы повестку дня формировали сильные и независимые артисты. Можно сказать, что мы победили. Сегодня все эти вещи — реальность. Но вместо радости мы в основном испытываем стыд за свою к этому причастность.

По мнению артистов, «толпа людей с хорошими намерениями и прогрессивными убеждениями — все ещё толпа».

— Становится все сложнее рассматривать производство мерча в качестве способа самовыражения, а концертную деятельность — как попытку донести свою музыку до людей, когда для нас, как и для многих других, это стало в первую очередь средством заработка.

Лишившись позиции и плана по изменению мира к лучшему, мы рискуем свариться в удушающей зоне комфорта, не оставляющей пространства для творчества и самовыражения, — говорится в сообщении. — Всё это подводит нас к очень простой мысли: нет никакого смысла быть большой и популярной группой, если ты ни за что не выступаешь и за тобой ничего не стоит. Мы приняли решение уйти в бессрочный отпуск до тех пор, пока не поймем, как изменить сложившуюся ситуацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: