Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 11 октябрь 2018
По материалам: most
Культура

В музее на Космонавтов показали искусство, которое лечит

В музее на Космонавтов показали искусство, которое лечит

Сегодня памятная дата — Всемирный день психического здоровья. В музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка работ особенных авторов.

— Мы летим в одном поезде, мы по жизни друзья, — спел один из пациентов психоневролигического диспансера.

У этих людей, действительно, много общего. Почетные гости музея на Космонавтов — пациенты психоневрологических интернатов региона. Они — авторы работ новой выставки, которая торжественно открылась сегодня. К примеру, вот эти цветы выполнены из настоящих лепестков роз, выращенных на территории интерната под Ельцом. Над коллективной картиной работали около месяца.

— Нас 10 человек делало. Очень кропотливая работа. Все сушилось, собиралось, клеилось, — рассказал пациент Александровского психоневрологического интерната Геннадий Руднев.

Выставка поражает разнообразием форм и жанров. На ней представлены и живопись, и графика. Есть скульптуры из глины, тряпичные куклы, топиарии, украшения и почти по-детски наивные поделки. 

Главное, что объединяет все работы — они жизнеутверждающие. Выставка вызывает очень успокаивающее и благостное чувство.

— Она светлая, она красивая. Работы некоторые сильные по рамкам искусства, некоторые — слабее, но в них — душа автора, поэтому и выставка называется «Душевное творчество» директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Сулина.

Арт-терапия — важная составляющая реабилитации психически нездоровых людей. Выставка работ для каждого из особенных авторов — это возможность быть услышанными.

Возрастное ограничение: 6+

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)