Иван Филипов
Опубликовано: 09:08, 16 август 2018
По материалам: most
Происшествия

8 липецких подростков совершили 48 преступлений

8 липецких подростков совершили 48 преступлений

Количество преступлений, совершенный подростками в Липецке, за полгода увеличилось на 66,7% (с 63 до 105). В основном это кражи (с 27 до 57) и грабежи (с 8 до 26), совершенные в крупных торговых центрах.

Согласно данным УМВД по городу Липецку, анализ совершенных преступлений показал, что одной из причин увеличения их количества является многоэпизодность: 48 преступлений совершены 8 несовершеннолетними. Например, три подростка цыганской национальности совершили 15 преступлений, двум избрана мера пресечения заключение под стражу. Причем, по словам сотрудников правоохранительных органов, подростки, в отношении, которых уже применены карательные меры в виде домашнего ареста или исправительных работ, не всегда воспринимают их как наказание и продолжают совершать преступления.

По социальному статусу 88% из них проживают в неполных, а каждый второй воспитывается - в многодетных семьях, а также состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Каждому второму избрана мера пресечения - заключение под стражу.

В настоящее время организована индивидуальная профилактическая работа с 1076 родителями, которые не осуществляют необходимый уход и содержание 1474 детей (это 1,6% детского населения города).

С целью раннего выявления и социального сопровождения семей с детьми и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, еженедельно в территориальных округах проводятся рейды. За 1 полугодие 2018 года организовано 96 мероприятий, в ходе которых обследовано 835 семей.

По информации заместителя начальника управления опеки(попечительства) и охраны прав детства Татьяны Федоровой, за шесть месяцев выявили 33 несовершеннолетних сироты. Из них 32 уже устроены в замещающие семьи, один направлен в спецорганизацию. Всего на учете управления находятся почти 1,2 тысяч детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

В 2018 году специалистами проведено почти 900 проверок, по результатам которых 2 опекуна отстранены от исполнения своих обязанностей, 6 освобождены, с 2 родителями по инициативе органа опеки расторгнуты договоры о приемной семье.

Основной причиной «вторичного сиротства» является низкая готовность замещающих родителей к принятию детей в семьи и отсутствие у них необходимых знаний психолого-педагогической направленности. Вследствие недостаточного внимания со стороны замещающих родителей 23 подопечных ребенка совершили правонарушения и состоят на учете в отделениях полиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)