Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 28 май 2018
По материалам: intermedia
Культура

Болгарский юниорский квартет выступил на Euroradio Folk Festival

Болгарский юниорский квартет выступил на Euroradio Folk Festival

В Москве продолжается масштабный Euroradio Folk Festival. Международный музыкальный форум проходит под эгидой Европейского вещательного союза (ЕВС) с 1980 года в разных странах. В этом году Euroradio Folk Festival принимает Россия, а его организатором является радиостанция «Орфей», входящая в ЕВС. Во второй день фестиваля - 27 мая 2018 года - выступили коллективы из России, Болгарии, Польши и Китая. Настоящий фурор произвело выступление бурятского мастера горлового пения Виктора Жалсанова, с которым после его выступления восторженные зрители долго делали селфи.

Одним из самых сильных впечатлений второго дня стал также концерт Болгарского юниорского квартета (Bulgarka junior quartet) в составе: Христина Анастасова (сопрано), Фанка Койнарова (меццо-сопрано), Елена Беделева (контральто), Тонка Йорданова, (контральто), Темелько Иванов (кавал) и Ивелин Божанов (тамбура). Коллектив исполнил болгарские народные песни, среди которых были «Tri Pirinski Pesni», «Lazarski», «Nekoi tropa» и другие.

Первые несколько номеров участницы коллектива представили а капелла. Каждая вокалистка продемонстрировала яркую индивидуальность, исполняя свои партии как поочередно, так и в унисон. Время от времени они устраивали настоящую вокальную дуэль. Произведения для программы были подобраны на удивление разноплановые. Среди них были и залихватские застольные песни, и плачи, и пастушеские баллады, и исторические песни.

Задор и яркие национальные костюмы участниц квартета помогли зрителям перенестись на время выступления Болгарского юниорского квартета в балканскую деревню с её праздниками, радостями и скорбью. Языковой барьер отнюдь не был для российской публики препятствием в постижении смысла этих самобытных песен, потому что в них часто встречались понятные фразы, типа «а под вечер месячинка» или «калина-малина». К тому же солистки квартета щедро снабжали многие номера залихватскими выкриками, дающими точное представление об эмоциональном фоне той или иной композиции.

На некоторых песнях к участницам Bulgarka junior quartet присоединялись духовик Темелько Иванов и тамбурист Ивелин Божанов. В песне «Nekoi tropa» Темелько Иванов продемонстрировал богатый арсенал флейт различных тембров. А в середине концерта инструменталисты представили танцевальный номер.

Euroradio Folk Festival проходит в Москве с 26 по 28 мая 2018 года. В третий день фестиваля 28 мая состоятся выступления Narajama (Чехия), Пяйви Хирвонен (Финляндия), Brina Trio (Словения), Трио Эрленда Викена (Норвегия), группы Brath (Испания) и Анатолийского камерного ансамбля (Турция).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)