Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 28 апрель 2018
По материалам: wellnews
Культура

Булгаков по-прежнему – в моде: на Патриарших прудах в Москве снова украли «дорожный» знак о запрете разговоров с «неизвестными»

Булгаков по-прежнему – в моде: на Патриарших прудах в Москве снова украли «дорожный» знак о запрете разговоров с «неизвестными»


На Патриарших прудах в Москве в очередной раз украден псевдодорожный знак «Запрещено разговаривать с неизвестными». Наиболее вероятной причиной кражи может служить непреходящая сувенирная значимость предмета в свете популярности известнейшего произведения писателя М. Булгакова.

По информации «Комсомольской правды» со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва», на Патриарших прудах столицы снова украден оформленный как якобы «дорожный», знак «Запрещено разговаривать с неизвестными».
Знак был установлен четыре года назад «смеха ради» и как дань памяти писателю М. Булгакову и его известнейшему произведению «Мастер и Маргарита» и призван подчеркнуть «мистику» этих мест, описанную в романе.
На нём изображены силуэты булгаковских героев: Воланда, Коровьева и кота Бегемота, «как и положено» по концепции отечественных запретительных дорожных знаков, перечёркнутые красной чертой.
Популярность культового литературного произведения Булгакова можно считать непреходящей, поэтому неудивительно, что очередной поклонник того или иного персонажа (а то и всех сразу) романа демонтировал знак и унёс домой в качестве сувенира.

По данным пресс-службы театра им. М. Булгакова, за годы существования этого знака он пропадал уже 7 - 8 раз.
Кстати, первоначально надпись на знаке отличалась заключительным словом: «Запрещено разговаривать с незнакомцами».


Впоследствии «незнакомцев» заменили на «неизвестных», что гораздо грамотнее, ведь первая глава романа называется «Никогда не разговаривайте с неизвестными» в отличие от американского триллера Never Talk To Strangers («Никогда не разговаривайте с незнакомцами»)…
Пропажа знака произошла 26 апреля, но, как сообщается, уже сегодня, 28-го, его очередной дубликат займёт своё место на столбе на парковой аллее Патриарших прудов. На этот раз новый знак должны изготовить из специальных антивандальных материалов и покрыть дополнительной защитной пленкой.

И, вероятно, чтобы снизить воровской соблазн «коллекционеров», решено изготавливать и продавать копии знака в качестве сувениров в сувенирной лавке музей-театра «Булгаковский дом». Первая партия поступит в продажу в во второй половине мая.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: