Иван Филипов
Опубликовано: 20:16, 15 февраль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Суд Калифорнии не признал Тейлор Свифт виновной в плагиате

Суд Калифорнии не признал Тейлор Свифт виновной в плагиате

Суд отклонил иск авторов сингла 2001 года «Playas Gon' Play» к Тейлор Свифт. Авторы песни группы 3LW Шон Холл и Натан Батлер подали в суд на Тейлор в сентябре 2017 года, утверждая, что 20% музыки и слов ее хита 2014 года «Shake it Off» заимствовано из их произведения. Главным аргументом стала схожесть строчки песни 3LW «Playas, they gonna play / And haters, they gonna hate» и хора в композиции Свифт «Cause the players gonna play, play, play. And the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate".

Но суд штата Калифорния с ним не согласился. Судья Майкл Фитцджеральд на заседании по делу заявил следующее:

- В 2001 году американская поп-культура была сильно увлечена темой игроков и ненависти. Концепция действующих лиц в этом контексте не является креативной и оригинальной: она банальна. Предполагаемые заимствованные строчки – это короткие фразы, в которых недостаточно оригинальности и творческой составляющей для того, чтобы они могли стать объектом для защиты авторских прав.

Как пишет Guardian, до 26 февраля Холл и Батлер могут подать апелляцию, но еще в сентябре менеджмент Свифт назвал иск «смехотворным вымогательством».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: