Иван Филипов
Опубликовано: 03:20, 07 февраль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Илон Маск запустил в космос ракету, чтобы вернуть Дэвида Боуи на Марс (Видео)

Илон Маск запустил в космос ракету, чтобы вернуть Дэвида Боуи на Марс (Видео)

Запуск новой ракеты Falcon Heavy космической компании Илона Маска SpaceX состоялся 6 февраля 2018 года с космодрома на мысе Канаверал. Космический корабль по расчетам должен много-много лет находиться в полете в сторону Солнца. Эта ракета может доставлять в космос груз массой до 57 тонн. В дальнейшем компания планирует использовать Falcon Heavy и космический корабль Dragon для частного запуска людей вокруг лунной орбиты в конце 2018 года.

Свое детище Илон Маск снабдил очень интересной «начинкой». Как сообщает Consequence of Sound, вместо обычного кресла пилота в ракете находится красный гоночный автомобиль Tesla Roadster. В авто сидит манекен в скафандре, который «обречен» весь полет слушать одну единственную песню – «Space Oddity» Дэвида Боуи. В машину также положили серию книг фантаста Айзека Азимова.

Запрограммировано, что, пролетая мимо эллиптической орбиты Марса, Falcon Heavy выпустит гоночный автомобиль на просторы красной планеты. Как отмечает издание, обычно в этих целях используются бетонные или стальные блоки для имитации массы полезной нагрузки, но Маск решил, что «это будет слишком скучно, и надо придумать что-нибудь интересное». Идея пришла к нему после смерти Боуи, когда он вспомнил о важности Марса в творчестве музыканта.

Перед запуском SpaceX опубликовал анимированный клип с песней «Space Oddity», в котором показано, как должен пройти запуск и полет ракеты, а также отделение от него автомобиля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)