Иван Филипов
Опубликовано: 14:52, 04 февраль 2018
По материалам: most
Культура

В Липецке откроется выставка «Наши святыни»

В Липецке откроется выставка «Наши святыни»

Фото: museum48.ru


8 февраля в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка живописных работ «Наши святыни» художника Александра Павловича Леликова, посвящённая православной тематике, на которой будет представлено 25 картин с изображением храмов Липецкой области на фоне родной природы, выполненных в лучших традициях русской реалистической живописной школы, сообщает сайт museum48.ru.

Православные храмы, и величественные, и самые скромные, удачно вписываются в природный или городской ландшафт. Изображение церкви давно стало символическим элементом русского пейзажа.

Александр Леликов родился в 1962 году в городе Липецке. Ещё будучи школьником, он начал посещать изостудию при Доме культуры тракторостроителей, где получил первые профессиональные навыки в рисунке и живописи. После службы в армии он продолжил своё образование в Рязанском художественном училище, получив специальность преподавателя черчения и рисования. По приезде в Липецк он принимает участие в молодёжных, городских, областных и зональных выставках как акварелист. В то же время Александр Павлович посещает народную изостудию при Доме культуры профсоюзов под руководством известного липецкого художника В.Я.Соболева, представителя московской художественной школы, прекрасного живописца.

В 1994 году Соболев передаёт руководство студией одному из лучших своих студийцев, Александру Леликову, который, будучи педагогом по специальности, возглавляет студию уже 23 года. Постепенно в творчестве художника на первый план выходит живопись, о чём свидетельствует и эта выставка, которая будет работать в музее до конца марта текущего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: