Иван Филипов
Опубликовано: 02:57, 01 февраль 2018
По материалам: newsnn
Культура

«Киносоюз» собирается судиться с минкультом из-за фильма «Смерть Сталина»

«Киносоюз» собирается судиться с минкультом из-за фильма «Смерть Сталина»
Общественная организация «Киносоюз» планирует подать в суд на министерство культуры РФ из-за запрета фильма «Смерть Сталина». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, поскольку наше глубокое убеждение в том, что в данный момент министерство культуры использует прокатное удостоверение в качестве инструмента избирательной цензуры. Цензура у нас запрещена законом. То, что мы наблюдаем с конкретным фильмом - это исключительно волюнтаристское решение, субъективное чиновников Минкультуры, отозвать ранее выданное прокатное удостоверение перед прокатом», - заявил агентству режиссер, председатель организации Алексей Попогребский.

Сейчас, по его словам, прорабатываются формулировка и инстанция, в которую будет подано заявление.

По мнению «Киносоюза», минкульт «запрещает выпуск фильмов на территории РФ на своё собственное частное усмотрение».

23 января стало известно, что министерство культуры России приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина». До этого состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, члены общественного совета при минкультуры. Как отметил глава общественного совета Юрий Поляков, этот фильм не должен демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы».

Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

Группа юристов минкульта РФ попросила главу ведомства Владимира Мединского отозвать прокатное удостоверение у этой картины.

Тем не менее, в кинотеатре «Пионер», который находится в Москве, 25 января начали показывать этот фильм. На официальном сайте в интернете есть расписание показов на эту киноленту, а в кассах продаются билеты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: