Политика
Оппоблок утверждает, что закон о судебной реформе фальсифицируется

Об этом говорится в заявлении политсилы, обнародованном в пятницу вечером.
"Сейчас нам стало известно, что фальсифицируется стенограмма и решение профильного комитета. И закон готовится к подписанию не в том виде, как его принял парламент", - говорится на сайте Оппоблока.
Как известно, 6 октября парламент не отменил своего решения о принятии закона, который вводит судебную реформу.
Верховная Рада приняла его 3 октября. Перед тем парламент 7 пленарных дней рассматривал 4383 поправок к закону.
Из-за большого объема документ поделен на 6 разделов: изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс; изменения в Гражданский процессуальный кодекс; изменения в Кодекс административного судопроизводства; изменения в ряд законов и кодексов; изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей"; заключительные положения.
Этот закон, в частности, определяет Верховный Суд единой кассационной инстанцией в Украине, а также вводит механизм рассмотрения типичных дел по примеру решения Верховного Суда по одному из подобных дел (так называемое прецедентное право).
Также вводится Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и так называемый "электронный суд" (Единая судебная информационно-телекоммуникационная система).
После принятия законопроекта депутаты возмущались, что поправка Андрея Лозового сокращает срок рассмотрения уголовных дел так, что бывшие "регионалы" и руководители государства могут избежать ответственности. Но заместитель главы комитета по судопроизводству Леонид Емец заверил, что эта поправка по сути не попала в УПК.
Читайте также:
«X5 Клуб»: Для россиян наиболее мотивирующими являются скидки в 30-50%
Доверие к российскому производителю: KAMA TYRES расширяет поставки
Исследование, проведённое на основе данных «Авито», показало, что шины KAMA TYRES пользуются большим спросом
Энергетики обновят оборудование на 137 магистральных ЛЭП Поволжья