Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 30 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Минкультуры определилось с суммами господдержжки кино в 2018 году

Минкультуры определилось с суммами господдержжки кино в 2018 году

Министерство культуры РФ подготовило проект приказа об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2018 году. Согласно документу, опубликованному на сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов, национальные фильмы в этом году могут рассчитывать на финансирование до 2/3 сметной стоимости. При этом социально значимые полнометражные игровые фильмы смогут получить не более 70 млн рублей, авторские или экспериментальные — не более 40 млн рублей, дебютные — не более 25 млн рублей, детские — не более 50 млн рублей.

- Приказ необходим для расчета организациями кинематографии сметной стоимости производства фильмов, с учетом утвержденных предельных сумм государственной поддержки по видам кино-видеопродукции, что делает механизм отбора организаций кинематографии более прозрачным и открытым, — говорится в пояснительной записке к документу.

Для короткометражных анимационных фильмов вводится ограничение от 200 до 250 тысяч рублей за 1 минуту, для полнометражных анимационных фильмов — не более 50 млн рублей. Для короткометражного неигрового кино максимальная сумма финансирования может составить от 1 до 2,2 млн рублей, для научно-популярных фильмов — до 2,3 млн рублей, для полнометражных неигровых фильмов — до 3 млн рублей, для дебютных фильмов — до 1 млн рублей. Неигровые спецпроекты длительностью от 52 минут, предназначенные для кинопроката, могут претендовать на финансирование в диапазоне от 2 до 8 млн рублей, а сериалы и циклы (более 2 фильмов) могут получить не более 220 тыс. рублей за 1 минуту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)