Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 25 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер создатель Fall Марк Э.Смит

Умер создатель Fall Марк Э.Смит

Фронтмен легендарной британской пост-панк-группы Fall Марк Э. Смит скончался 24 января 2018 года в возрасте 60 лет. О его смерти сообщила менеджер коллектива Памела Вандер: Марк умер у себя дома утром, причина пока не установлена или не названа.

Марк Эдвард Смит родился в пригороде Манчестера 5 марта 1957 года. В детстве терпеть не мог рок-музыку, а в 19 лет бросил колледж и в 1975 году вместе с друзьями создал группу Fall, где исполнял роль автора песен и гитариста и лишь после выхода дебютного альбома решил взять на себе функцию вокалиста. В течение 40 лет Fall считались одной из самых важных панк-коллективов Великобритании, повлиявших на огромное количество последователей: от Suede и Kills до Franz Ferdinand, причем их влияние было значительным и по другую сторону океана для Sonic Youth, Pavement и LCD Soundsystem. Fall выпустили 32 студийных альбома.

За пределами группы Смит выпустил два сольных диска своих рассказов и стихов, сотрудничал с Elastica, Mouse on Mars и Gorillaz. Он снимался в кино, в основном, в малобюджетных авторских фильмах, но сыграл и эпизодическую роль в триллере «Молчание ягнят» Джонатана Демме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: