Иван Филипов
Опубликовано: 14:33, 20 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Скончалась обладательница «Оскара» Дороти Мэлоун

Скончалась обладательница «Оскара» Дороти Мэлоун

Американская актриса Дороти Мэлоун скончалась 19 января 2018 года в возрасте 92 лет в больнице Далласа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на дочь покойной.

Мэлоун начала сниматься в кино и на телевидении в 1940-х. 11 лет она играла малозаметные роли кротких жен и возлюбленных, но потом решила всё поменять. Дороти уволила своего агента, перекрасилась из брюнетки в блондинку, приняла предложение сыграть психопатку и алкоголичку в фильме Дугласа Серка «Слова, написанные на ветру» и получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в 1956 году.

Во второй раз слава настигла ее в 1960-е, когда Дороти сыграла одну из главных ролей в сериале «Пейтон Плейс» и была дважды номинирована на «Золотой глобус». После 40 лет карьера Мэлоун пошла на спад. Всего она снялась в 96 фильмах, среди которых «Человек с тысячью лиц», «Слишком много, слишком скоро», «Последний закат», «Существо», «День, когда время закончилось». В последний раз зрители увидели ее в 1992-м в картине «Основной инстинкт».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: