Иван Филипов
Опубликовано: 22:13, 19 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале судят аферистов, выманивших у бизнесмена под предлогом защиты от криминала 1 млн

На Урале судят аферистов, выманивших у бизнесмена под предлогом защиты от криминала 1 млнЯромир Романов

В Нижнем Тагиле в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 36-летнего мужчины и 30-летней женщины. Они обвиняются по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия») и части 3 статьи 33 УК РФ, пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека из корыстных побуждений, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»), сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области.

Как говорится в материалах дела, с 2014 по 2016 годы обвиняемые, «действуя совместно с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении последних выделено в отдельное производство) путём вымогательства получили от одного из предпринимателей Нижнего Тагила около 800 тыс. рублей».

«Злоумышленники действовали по тщательно продуманному ими плану, который исключал высказывание угроз потерпевшему напрямую. Благодаря продуманной обвиняемыми схеме, в глазах потерпевшего они выступали не вымогателями, а наоборот — теми, кто защищает его от вымогателей, но требует за это весьма существенную плату», — заявил представители СУ СКР.

В частности, в конце 2013 — начале 2014 годов по просьбе обвиняемых неустановленные лица, действовавшие с ними заодно, вышли на бизнесмена, представились ему представителями «криминальных кругов» города и потребовали деньги. Удовлетворить их требования коммерсант отказался, но обратился к своему 36-летнему знакомому, потому что знал его как человека, имеющего связи в криминальном мире, и попросил урегулировать эту проблему.

«На этом и строился расчёт обвиняемых», — говорят в СУ СКР. После этого обвиняемый сообщил своему знакомому, что встретился с теми, кто требует с него деньги, и, мол, эти «криминальные личности действительно очень опасны и могут реально осуществить свои угрозы». «Защититься же от них можно только путём передачи ему (36-летнему обвиняемому) лично 150 тыс. рублей — за общее покровительство предпринимательской деятельности бизнесмена, — рассказали подробности дела представители силового ведомства. — Посчитав ситуацию безвыходной, бизнесмен отдал требуемую сумму».

В дальнейшем, действуя по этой же схеме, обвиняемые длительное время продолжали получать от предпринимателя деньги, якобы оказывая ему покровительство от криминальных элементов.

Однако с течением времени коммерсант становился все менее сговорчивым. В связи с этим преступная группа разработала новый план, связанный с похищением бизнесмена. Главная роль в этом плане отводилась 30-летней женщине. «Похищение осуществили неустановленные сообщники обвиняемых, и сделано это было с той целью, чтобы предприниматель понимал, что без „поддержки“ со стороны 36-летнего обвиняемого ему может угрожать реальная опасность. После этого бизнесмен вновь стал платить деньги за „покровительство“», — сообщили в СУ СКР.

В общей сложности, по данным силового ведомства, обвиняемые незаконно получили от своего «подзащитного» около 800 тыс. рублей.

Как сообщил Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, выявили и задержали подозреваемых в ходе спецоперации сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска регионального главка МВД.

В ходе расследования следователи СКР провели по делу судебные медицинские, психиатрические, фоноскопические и автороведческие экспертизы, допросили большое количество свидетелей, провели очные ставки, проверки показаний на месте, выемки, осмотры места происшествия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)