Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 18 январь 2018
По материалам: belradio
Культура

Винни-Пух остался за «Союзмультфильмом»!

Винни-Пух остался за «Союзмультфильмом»!

На днях стало известно, что культовая отечественная мультипликационная компания «Союзмультфильм» выиграла дело об использовании изображения Винни-Пуха. Суд по интеллектуальным правам отказал компании-производителю продуктов питания “Алвега” в регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха — персонажа мультфильмов студии.

В пресс-релизе студии говорится: «Таким образом, суд согласился с позицией Роспатента и ФГУП “ТПО “Киностудия «Союзмультфильм» о недопустимости использования персонажей мультфильмов киностудии без ее на то согласия».

Председатель правления киностудии Юлиана Слащева отметила, что в 2017 году “Союзмультфильм” погасил “все долги перед авторами и планирует систематически выплачивать авторам отчисления от любого использования аудиовизуальных произведений”. И добавила: «Все компании, которые приобрели права на использование персонажей напрямую у авторов или художников, попадают в зону юридического риска».

В 2015 году “Алвега” обратилась в Роспатент с заявкой о регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха. Патентное ведомство отказало в регистрации, сославшись на то, что правообладателем мультфильмов и их персонажей является “Союзмульфильм”. Позднее “Алвега” обжаловала действия Роспатента в Суде по интеллектуальным правам, заявив, что им были получены разрешения от художников-постановщиков, работавших над образом Винни-Пуха – Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова. Согласие “Союзмульфильма” при этом получено не было.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)