Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 15 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева выиграла главный приз Лондонского кинофестиваля

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева выиграла главный приз Лондонского кинофестиваля

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» завоевал главный приз 61-го Лондонского международного кинофестиваля (BFI London Film Festival). Церемония награждения победителей проходила 14 октября 2017 года в Лондоне, сообщается на сайте фестиваля. Картина ранее была отмечена другими призами международных кинофестивалей, а также выдвинута от России на получение премии «Оскар».

- Несмотря на то, что фильм рассказывает личную историю семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию, — приводится в сообщении комментарий жюри конкурса. - Кинорежиссер поднял личное до социального и политического заявления. Это критика нашего нынешнего психологического и политического моментов. Некоторые из нас ощущали фильм как предостерегающий рассказ. Сердитое предупреждение. Другие восприняли это как настоятельный призыв к противоположности тому, как называется этот фильм.

- Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем и как признание таланта выдающегося режиссера Андрея Звягинцева, и как свидетельство того, что рассказанная в «Нелюбви» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы или англичане, — цитирует РБК продюсера фильма Александра Роднянского.

Звягинцев уже был удостоен Гран-при Лондонского кинофестиваля в 2014 году. Тогда лучшим был признан его фильм «Левиафан».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: