Иван Филипов
Опубликовано: 04:53, 23 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура опротестовала приговор экс-главе Камышлова, которому выписали 280 тыс. штрафа

Игорь ПушкаревПрокуратура опротестовала приговор экс-главе Камышлова, которому выписали 280 тыс. штрафаЯромир Романов

Прокурор Камышлова Денис Боровков подал апелляционную жалобу на приговор городского суда по делу экс-мэра Михаила Чухарева. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, в надзорном ведомстве сочли приговор Чухареву излишне мягким, не согласились с решением о переквалификации дела и отказом от истребования с подсудимого суммы инкриминируемого ему ущерба госказне.

Первоначально Чухарев обвинялся по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, с причинением тяжких последствий»).

По версии следствия, Чухарев принял и согласовал оплату фактически не выполненных работ по муниципальному контракту от ноября 2013 года по строительству двух малоэтажных жилых домов по улице Строителей в Камышлове для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Для выполнения этого контракта были привлечены денежные средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджета Свердловской области, а также бюджета самого Камышловского городского округа. Срок исполнения контракта истек в октябре 2014 года и, хотя дома оказались не готовы к заселению, Чухарев подписал подрядчику акт выполненных работ. Тем самым казне был причинен ущерб в 18,5 млн рублей.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил зампрокурора Свердловской области Александр Чернышев. В сентябре оно было направлено на рассмотрение в Камышловский суд. Гособвинение просило для Чухарева наказание в виде 7 лет колонии общего режима и 18 млн рублей штрафа в счет возмещения нанесенного его действиями ущерба.

13 декабря суд переквалифицировал обвинение на более мягкую часть 2 статьи 286 УК РФ. В итоге Чухарева только оштрафовали на 280 тыс. рублей. Вместе с этим суд также запретил бывшему главе занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: