Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 13 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Огромный айсберг весом 1 триллион тонн откололся от Антарктики

Огромный айсберг весом 1 триллион тонн откололся от Антарктики

Произошёл ожидаемый учеными инцидент, а именно то, что огромная часть ледового шельфа Ларсен С оторвалась от западной Антарктики. Кроме того, но этот огромный кусок льда на самом деле является одним из самых больших айсбергов!

Эта часть ледового шельфа составляет около 5800 квадратных километров, или примерно в четыре раза больше Лондона.

Это событие произошло в период с 10 по 12 июля 2017 года, а позднее было подтверждено снимками с инфракрасных спутников.

Огромный айсберг весом 1 триллион тонн откололся от Антарктики


Ученые внимательно следят за этим ледовым шельфом, так как процесс его откола происходил постепенно на протяжении многих лет.

Профессор Адриан Лукман, ведущий исследователь проекта MIDAS, который является одним из проектов, внимательно следящих за состоянием ледового шельфа, утверждает: «Если он не отойдет в ближайшие несколько месяцев, я буду поражен. Мы ждали этого события месяцами и были удивлены, сколько времени потребовалось для того, чтобы разлом прорвался через последние несколько километров льда».

Профессор Лукман также добавляет, что « мы будем продолжать следить как за воздействием этого события на ледовый шельф Ларсен C, так и за судьбой этого огромного айсберга».

Видимо, трещина резко увеличилась в размерах, начиная с 2010 года, и с тех пор постепенно увеличивалась до более чем 200 километров до 2017 года. Трещина росла из-за изменения плотности льда, через который она проходила.
Ледовый шельф Ларсен на самом деле представляет собой скопление различных шельфов, которые треснули и раскалываются с 1990-х годов. Ледяной шельф Ларсен А раскололся в 1995 году, в то время как шельф Ларсен B внезапно раскололся в 2002 году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)