Иван Филипов
Опубликовано: 21:32, 22 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Власти Украины запретили российские книги о былинных богатырях

Власти Украины запретили российские книги о былинных богатырях

Украинские власти запретили оптовые поставки книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях», которые были напечатаны в России. По пояснениям Сергея Олейника, главы отдела анализа и развития информпространства Госкомтелерадио, это положительно отразится на рынке печатной продукции в Украине.

Решение было сделано экспертным советом при Госкомитете телевидения и радиовещания. Олейник сообщает, что запрет на ввоз большого количества книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которые напечатали в РФ, был принят на прошлой неделе. Уточняется, что каждый гражданин сможет провезти через украинскую границу не больше 10 экземпляров.

Отмечается, что рассмотрением вопроса запрета занимался экспертный совет, который состоит из 15 человек. Во время голосования большинство экспертов высказались «за». Те книги, которые ввезли на территорию государства ещё до вступления данного ограничения, из магазинов изыматься не будут.

Минобороны Украины ранее исправили в «Википедии» город рождения Ильи Муромца с Мурома на Моровск, что под Черниговом. Богатырь скончался в 1188 году в украинской столице, в Киево-Печерской лавре, где сейчас и хранятся его останки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: